Месячник безопасности

В целях повышения безопасности детей в начале учебного года, а также восстановления после летних каникул навыков безопасного поведения на дороге и в транспорте, а т.ж. адекватных действий при угрозе возникновения опасных и ЧС в МБДОУ в период с 01.09.2016г по 30.09.2016 г. проводится месячник безопасности детей. На этот период был составлен план мероприятий по безопасности детей от 3 до 7 лет. На проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую четких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств. Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. А знания эти формируются в процессе воспитания. В связи с этим, одной из главных целей в работе с детьми нашего детского сада, является воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности. В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности детей, мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно:

— по направлению дорожной безопасности детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;

— по направлению пожарной безопасности детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;

— по направлению антитеррористической безопасности.

Педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса. Были использованы разнообразные методы и приемы обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями. На родительских собраниях были рассмотрены все вопросы, относящиеся к безопасности детей. В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями рассматривали иллюстраций по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры. В старших группах с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах. Во всех возрастных группах прошли мероприятия на противопожарную тематику, обучение поведению на проезжей части, во дворе, дома. Начиная со второй младшей группы, закрепили правила дорожного движения, правила осторожного обращения с огнем, разобрали как вести себя с незнакомыми людьми, какие опасности могут подстерегать дома и на улице. Воспитателями подготовительной группы была организована экскурсия к автобусной остановке, светофору, дети встретились и побеседовали с сотрудниками ГИБДД о правилах дорожного движения. Дети старшей группы с воспитателем Сафоновой Т.В. и музыкальным руководителем Крыхивской О.Л. инсценировали сказку «Кошкин дом», рассказывая младшим дошкольникам о правилах обращения с огнём.

SAM 1907 SAM 1901 SAM 1899
SAM 1895 SAM 1886 SAM 1905