Правильное дыхание - путь к здоровью!

В ритме современной жизни люди не задумываются над тем,как мы дышим. Дыхательная гимнастика является наиболее эффективным методом не только профилактики простудных заболеваний и заболеваний органов дыхания у детей, но и общего укрепления организма ребенка. Ведь ослабленное дыхание не даёт ребенку полностью проговаривать фразы, правильно строить предположения, даже петь песни - приходится вдыхать воздух чаще, бывает и посередине слова . При выполнении комплекса дыхательных упражнений развивается дыхательная мускулатура, речевой аппарат, происходит насыщение крови кислородом, что благотворно влияет на деятельность всех органов и систем. Используя дыхательные упражнения можно научить ребенка "правильному" дыханию, тем самым, снизив уровень заболеваемости детей. Ежедневное использование дыхательной гимнастики, как одной из форм здоровья сберегающих технологий, необходимое условие оздоровления дошкольников.
Мы с детьми первой младшей группы разучили несколько комплексов дыхательной гимнастики: это такие как: "Шарик" ребята выполняли дыхательную гимнастику продвигая шарик на столе; "Пёрышко", на ладошках у детей лежали лёгкие пёрышки и они их сдували.; "Снежинка" держали варежки и сдували с них снежинки,и как же без мыльных пузырей, дети были очень увлечены играми.
При проведении занятий дыхательной гимнастикой у детей развивалась дыхательная мускулатура и речевой аппарат.
Умение правильно дышать крайне важно для ребёнка. Ведь это не только необходимый базис для крепкого здоровья, но и условия для полноценного умственного развития.
Воспитатели: Чернова А.А., Ерёмина Е.М., Олих Н.В.

Вы здесь: Главная Правильное дыхание - путь к здоровью!