Семинар " Социокультурное развитие дошкольников через изучение родного края"

WP 20160418 09 25 35 Pro

18 апреля 2016 г. в детском саду был проведён районный семинар педагогов дошкольных образовательных учреждений по теме: « Социокультурное развитие дошкольников через изучение родного края (« Белгороведение»). С вступительным словом выступила методист РМК управления образования Гнатуша О.И., отметив огромную роль и необходимость этой темы в ДОУ. В практической части семинара педагоги просмотрели: НОД « Моя семья» в средней группе, проведённую воспитателями  Сафоновой Т.В., Роменской Т.М. и музыкальным руководителем Крыхивской О.Л.; развлечение - КВН « Мой родной город» в подготовительной группе (воспитатели: Дронова И.В., Верстова Н.Г.). Дети показали хорошие знания по данной теме: бегло отвечали на вопросы, рассказывали стихи, пели песни о родном городе, танцевали, используя фольклор нашего края. Следующим этапом семинара было проведение мастер- классов: « Изготовление праздничной свечи»- воспитатель Смехнова И.И., « Изготовление куклы оберега»- воспитатель Рыгованова Т.Д., « Изготовление куклы - закрутки»- воспитатель МБДОУ « Тростянецкая СОШ» Косова Т.Б. Педагоги с увлечением учились делать сечу, кукол, в процессе мастер- классов обменивались мнениями. В теоретической части семинара прошло обсуждение по данной теме, воспитатели и специалисты дошкольных учреждений района выступили с докладами, подвели итог, что краеведение-это совокупность знаний об истории, экономике, природе, быте, культуре того или иного края. Для малыша это, прежде всего, родной дом, семья, детский сад, улица, город. Это природа, люди, дома, окружающие их, которые они видят повседневно.

DSCN1904  DSCN1919
 WP 20160418 09 48 52 Pro  WP 20160418 10 11 10 Pro

Вы здесь: Главная Семинар " Социокультурное развитие дошкольников через изучение родного края"