Всемирный День театра

20 марта отмечается Всемирный День театра для детей и молодёжи. Его девиз — «Возьмите ребёнка в театр сегодня. Чтобы он мог видеть, слушать, сопереживать, думать и фантазировать».

С целью обучения детей 5-7 лет театрализованной деятельности с 1 марта 2018 года в МБДОУ д/с № 3 комбинированного вида ведет свою работу Арт-студия «Созвездие», которую посещают 35 воспитанников.

Занятия проводятся по программе дополнительного образования Арт-студии «Созвездие», художественно-эстетической направленности, в первую и во вторую половину дня один раз в неделю продолжительностью 25 мин — старшая группа, 30 мин — подготовительная группа.

Задачами работы Арт-студии являются:

-создание условий для художественно-эстетического развития, творческой самореализации каждого ребенка;

-формирование умения различать жанры: потешка, сказка, рассказ, выделять положительные и отрицательные качества персонажей;

-развитие у детей умения пользоваться речевыми, интонационными, выразительными средствами коммуникации, всеми видами театрализованной деятельности.

В детском саду созданы материально-технические условия реализации программы по театральной деятельности. Имеется отдельное помещение для проведения образовательной деятельности, оснащенное разнообразными видами театра: пальчиковый театр, настольный театр, театр Би-ба-бо, магнитный театр, театр теней и другие. Имеются костюмы, маски для проведения драматизации сказок.

Специально организованные занятия театрализованной деятельностью позволяют сформировать партнерские отношения детей. Все занятия проводятся в интересной игровой форме, основываясь на сюжетном построении. Дети узнают, что такое театр, театральное искусство, какие представления бывают в театре, кто такие актеры, какие превращения происходят на сцене, как вести себя в театре, знакомятся с этюдами на выражение мимики, выполняют гимнастику для язычка, упражнения на дыхание, на изменение голоса.

В течении 2021-2022 учебного года, были подготовлены и поставлены спектакли по сказкам: "О глупом мышонке", "Кошкин дом", "Красная шапочка", "Волк и семеро козлят", "Лиса и журавль", "Яблоко", "У страха глаза велики" и др.

Дети, которые посещали занятия в АРТ-студии в течение года стали более раскрепощенными, открытыми, легкими в обшении, обрели уверенность в себе. Приобретенные качества обязательно помогут им в будущем найти свое место в обществе, чувствовать себя уверенно и комфортно в любой ситуации.

Документ Microsoft Office Word 2 compressed 2 page 0001

Вы здесь: Главная Всемирный День театра