День живой ёлки

16 декабря - День живой ёлки.

Новогодняя елка – хвойное дерево, которое украшают на Новый год, а также праздник, получивший название в ее честь. В России ее ласково, как живую, называют лесной красавицей. Ее присутствие на новогоднем торжестве обязательно. В этот день воспитатели средней группы №2 провели с детьми познавательную беседу «Лесная красавица» и НОД «Зеленая елочка – живая иголочка», целью которых стало: расширить и углубить знания детей о ели и сосне, как представителях хвойных деревьев; развивать познавательный интерес, любознательность, наблюдательность; воспитывать эмоционально-положительное, бережное отношение к деревьям, научить видеть их красоту и неповторимость, воспитывать любовь к русским народным традициям. Дети получили дополнительную информацию о целебных свойствах хвои и шишек сосны и ели, поиграли в дидактические игры: « Собери картинку», «Кто больше назовёт красивых слов про ёлочку», провели ритмическую игру «Мы повесим шарики». В конце занятия изготовили своими руками украшения для живой ёлочки, растущей на территории детского сада. На прогулке ещё раз полюбовались её красотой, повесили свои подарки, спели для ёлочки песенку.

Верстова Н.Г.
Ясенева Л.Ю.