Я и моя семья

Семья - это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни и является его частью. Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, чувств, социально-нравственного облика и позиции малыша. В семье воспитание детей должно строиться на любви, опыте, традициях, личном примере из детства родных и близких.
В старшей группе педагогами с воспитанниками были проведены познавательные беседы, викторины, игры, продуктивные виды деятельности по теме «Моя семья».
Проведя мероприятия, мы воспитываем у детей любовь и привязанность к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, положительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребят сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям. В конце занятия воспитанникам было предложено нарисовать свою семью. По результатам которых мы организовали выставку.

Чернявская А.Л.
Дворяшина В.О.