«12 апреля - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ»

Если только захотеть в космос можно полететь.
Нарисую я ракету, небо звездное вокруг,
Облечу я все планеты, заверну я на луну,
И к веселым Марсианам непременно загляну.
12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. Это всенародный праздник. В нашей группе этому событию посвящена тематическая неделя «Загадки космоса».
Мероприятия, посвящённые данной тематике, подчинены главной цели:
формировать элементарные представления детей о строении солнечной системы, звездах и планетах. Закрепить понятия: космос, космическое пространство, звезды, планеты. Обобщить представления о первом полете в космос Ю. А. Гагарина, первой женщине - космонавте В. Терешковой, животных побывавших в космосе. Сделать всё возможное, чтобы детский интерес к изучению взаимосвязей во Вселенной только возрастал год от года.
Воспитатели подготовительной группы №1м провели с детьми беседы: о празднике – Всемирном дне космонавтики, о героическом подвиге российского космонавта Ю. Гагарина. Рассмотрели портреты космонавтов, познакомились с их именами. Изучили информацию о космосе в детской энциклопедии, прочитали художественные произведения Е.П.Левитана «Твоя Вселенная», «Звёздные сказки», «О звёздах и планетах» А.Леонова «Я выхожу в космос», «Шаги над планетой», В. Степанова «Юрий Гагарин»; отгадывали загадки о космосе.
Тема космоса прошла и во всех видах познавательной, продуктивной и конструктивной деятельности. Ребята строили космодром, ракеты, космические станции; рисовали, лепили на темы: «Ракета в космосе», «Планеты солнечной системы, «Космонавт», «Таинственный космос». Была проведена НОД «Путешествие в космос».
Неделя была интересной, творческой, способствовала воспитанию патриотических чувств дошкольников, умеющих хранить память о великих сынах Отечества и делать все, чтобы быть достойными продолжателями их дел.

Вёрстова Н.Г.
Рыгованова Т.Д.

BL0uWo-X8M4.jpg ThB0Jpjh-Dk.jpg

Вы здесь: Главная «12 апреля - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ»