"Мир профессий"

С 15 по 26 февраля во второй младшей группе проходит тематическая неделя под названием «Мир профессий». Знакомить детей с профессиональной деятельностью взрослых необходимо с дошкольного возраста. Это помогает расширить у них представление о мире взрослых, формирует уважение к труду и бережное отношение к вещам. Дети приобретают навыки самообслуживания, следят за чистотой и порядком в группе, ухаживают за цветами, накрывают на столы, убирают игрушки. Важную роль в трудовом воспитании играет семья. Ознакомление с трудом взрослых ставит целью дать детям конкретные знания и представления о труде и воспитать уважение к труду взрослых, научить ценить его, проявить интерес и любовь к труду.
С детьми были проведены следующие беседы: «Профессии», « Мы помощники в группе», «Почему болят зубы?», «Как овощи попадают в детский сад?» и др. Для усиления эмоционального воздействия на детей использовали детскую художественную литературу: К.Чуйковский «Айболит», А. Крылова «Как лечили петуха», стихотворение Л. Олифирова «Кем хотите стать вы, дети?» и др. Проводились дидактические игры: «Мир профессий», «Кто, где работает», « Кто, что делает», «Кто больше знает профессий», «Опасные профессии»; сюжетно - ролевые игры: «Парикмахерская», «Магазин» и др.

Жданова О.В.
Дронова И.В.

_b7u_m3gsfs.jpg _MB2HWJ9fkE.jpg
hbOkiz5Z3VE.jpg