Тематическая неделя:"Деревья и кустарники"

Во второй младшей группе проходила тематическая неделя «Деревья и кустарники», целью которой было: продолжать знакомить детей с деревьями, кустарниками, научить детей отличать деревья от кустарников, различать хвойные и лиственные деревья, развивать связную речь, изобразительные навыки, воспитывать бережное отношение к природе. Работа с детьми по данной теме включала беседы: «Деревья и кустарники родного края», «Сравнение дерева с кустарником», «Что растет на участке»; и ситуативные разговоры: «Расскажи, что ты знаешь о деревьях» «Почему надо беречь деревья», «Чем отличаются кусты от деревьев?», «Кто деревья качает?». Воспитатели вместе с детьми вели ежедневные наблюдения за деревьями и кустарниками, выделяли и называли их основные части; рассматривали листочки, плоды, ягоды и семена. Закрепляли знания с помощью картинок и дидактических игр «Кто быстрее найдет березу, ель, тополь…», «Подбери листок», «Что где растёт», «Найди одинаковые листья», «Собери дерево, кустарник», «Найди в букете такой же листок». Дети учились закрашивать картинки листьев деревьев, не выходя за контур. По данной теме с детьми были разучены стихи и пальчиковые игры. Прочитаны художественные произведения И. Токмаковой «Ива», «Ели», М. Михайлова «Лесные хоромы». С интересом дети слушали и отгадывали загадки о деревьях и кустарниках. Надеемся, что работа по данной теме вызовет у детей интерес к природе и будет способствовать формированию первых навыков бережного отношения к ней.

Дронова И.В.
Вёрстова Н.Г.

qPp-fFsC2No.jpg yt6oqkOAQPI.jpg
dFx1UaZEKn0.jpg IzF4wLcbes8.jpg