Азбука безопасности

С 14сентября по 25 сентября во второй младшей группе общеразвивающей напраленности была проведена тематическая неделя «Азбука безопасности».
Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, ведь в детском саду ребенок не только формирует элементарные правила дорожного движения, но и учится основным правилам безопасного поведения на дороге.
В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы: «Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать», «Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром, что такое транспорт». «Какие бывают машины», «Как правильно с мамой переходить улицу», «Если ты потерялся», «Для чего нужны дорожные знаки».
Прочитаны литературные произведения, (стихотворение В.Семернина «Запрещается – разрешается», С. Михалкова «Мяч», Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице», Иванов А. «Азбука безопасности» и т.д). Дети играли в дидактические игры: «Зажги светофор» «Внимание дорога» «Мы едем в автобусе» «У светофора». Сюжетно- ролевые игры «Я шофер», «Строители дорог». Подвижные игры «К своим знакам», «Стоп», «Три сигнала светофора», «Воробушки и автомобиль
В результате проведённой работы, дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, в повседневной жизни.

Дронова И.В.
Вёрстова Н.Г.