Всемирный день сна

Ежегодно, каждую третью пятницу марта отмечается Всемирный день сна. Впервые эту дату отметили в 2008 году в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения по проблемам сна и здоровья.

Особенно сон важен для малышей. Поэтому, с учётом современных ориентиров дошкольного образования  одна из задач: создание условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, воспитания культуры здоровья, здорового образа жизни, поэтому в средней группе провели  мероприятия, приуроченных к Всемирному дню сна.

13 марта воспитатели детского сада совместно с медицинским работником беседовали с детьми о значении хорошего сна, о том, что ему мешает, как правильно подготовиться к ночному отдыху, об уважении к чужому сну и о том, что спать чересчур много не менее вредно, чем недосыпать. Ребята рассказали друг другу свои самые интересные сны.

Кроме того, впервые в нашей группе была организована «пижамная вечеринка». Главные атрибуты праздника – пижама и подушка. Ребята с большим удовольствием устроили «Дефиле пижам». Теперь все малыши нашей группы твёрдо знают, что «сон – лучше всякого лекарства».

Дворяшина В.О.
Чернявская А.Л.