24 декабря в старшей группе №2 комбинированной направленности воспитатели за круглым столом познакомили родителей с новыми интересными приемами эйдетики и синквейна, которые позволяют активизировать познавательную деятельность, развивают память и способствуют развитию речи детей дошкольного возраста, потому что речь является важнейшей психической функцией человека - универсальным средством общения, мышления, организацией действия.  Неполноценное речевое развитие накладывает отпечаток на формирование неречевых психических процессов (сниженная память, слабая продуктивность запоминания, недостаточное устойчивое внимание и т.д.).

Рыгованова Т, Д.  познакомила родителей с занимательными приемами и методами развития образного мышления эйдетики, предложила некоторые игры и упражнения на развитие ассоциативно –образного мышления («Звуковые мешочки», «Составь сказку по тактильным карточкам», «Ассоциации», «Друдлы»), которые можно с легкостью и интересом использовать дома с ребенком. Митусова Татьяна Ивановна подробно рассказала о синквейне, его эффективности и значимости, правилах составления синквейна, его алгоритме для детей, которые пока не умеют читать, предложила родителям дома сделать копилку синквейнов по стихотворениям, мультфильмам, прочитанным рассказам и сказкам.

Митусова Т.И.
Рыгованова Т.Д.

N5dLYc-Hl7s.jpg
A660C7me_fY.jpg

Вы здесь: Главная Круглый стол на тему: «Использование приемов эйдетика и синквейна в познавательно – речевом развитии детей дошкольного возраста».