Любимые сказки

В рамках тематической недели «В гостях у сказки» с детьми подготовительной группы комбинированной направленности был проведен ряд мероприятий, направленных на изучение сказок. Те знания, которые дает сказка - это знания на всю жизнь и для больших, и для маленьких.  Сказки учат маленьких читателей быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными, говорят о том, что добро всегда побеждает зло. И все малыши любят сказки и верят в них.

В течении всей недели дети приносили из дома книги, слушали знакомые сказки - «Сестрица Аленушка да братец Иванушка», «Лиса и журавль», «Жихарка», знакомились с новыми - А. Ремизова «Хлебный голос», К. Паустовского «Тёплый хлеб». С большим удовольствием ребята пересказывали сказки и рассказывали сказки по ролям, рассматривали и рисовали иллюстрации к сказкам, лепили сказочных героев, оформили книжный уголок в группе.

С детьми прошли беседы: «Русские народные сказки», «Чему учат сказки», «Что будет если у народа не будет сказок». Воспитатели группы организовали ряд настольно-печатных, дидактических, пальчиковых игр, провели викторину «Русские народные сказки».

Вёрстова Н.Г.
Рыгованова Т.Д.