Всемирный день мытья рук

В 2008 году прошло первое «мировое мытье рук». По инициативе Генеральной ассамблеи ООН и ЮНИСЕФ этот день был занесен в международный календарь как Всемирный день чистых рук. Теперь он отмечается ежегодно 15 октября.

Правильное мытье рук - самый простой и эффективный способ предотвращения острых кишечных инфекций

В этот день в подготовительной группе комбинированной направленности воспитатели организовали интересные беседы и различные виды деятельности о личной гигиене и значении мытья рук «Болезней можно избежать, если соблюдать гигиену рук», ребята внимательно рассматривали свои ладошки – очень хотелось увидеть микробы. Дети вспоминали и рассказывали, как надо правильно мыть руки, вытирать их полотенцем, рассмотрели плакат «Как правильно мыть руки», отгадывали загадки и вспоминали потешки о чистоте.  Каждый ребенок обрисовал свою ладошку, а рядом нарисовал кусочек мыла.

Мы, педагоги, стараемся привлечь внимание не только своих подопечных к этой проблеме, но и их родителей. Всемирный день мытья рук ещё один повод напомнить об этом!

Рыгованова Т.Д.
Дронова И.В.