Природа родного края

В нашем детском саду, в подготовительной группе комбинированной направленности, в период с 1 по 12 октября прошла тематическая неделя «Лес, деревья, кустарники».

Тема недели была раскрыта во всех видах детской деятельности.

Во время ситуативных общений и бесед «Почему не нужно срезать и ломать ветки», «Как помочь раненому дереву?», «Что растет в лесу?», «За что лес мог бы сказать нам спасибо?» дети обобщили и систематизировали представления о лесе и его обитателях, закрепляли правила поведения в лесу, познакомились с профессией главного человека в лесу – лесничим (егерем) и узнали, в чем заключается его работа.

Воспитателями были организованы ролевые, подвижные и дидактические игры: «Лесная аптека», «1,2,3 – к названному дереву беги!», «Ловишки с листочками», «Совушка», «Что где растет» и другие.

Дошкольники с удовольствием слушали рассказы М. Пришвина «Листопад», Г. Скребицкого «На лесной полянке», «Осенние похождения крольчат» из книги «Лес осенью», выучили стихотворение «Осенний лес».

По время экскурсии «В гости к деревьям», ребята наблюдали за деревьями: клён, берёза, ель.  Учились сравнивать деревья, находить отличие, называть части - ствол, ветки, листья, корень, учились бережно относиться к окружающему нас миру.

При проведении опытно – экспериментальной деятельности на темы «Летающие семена», «Может ли растение дышать?» дети проявили большой познавательный интерес к природе.

Итогом недели стала выставка рисунков «Природа родного края».

Кадакова М.А.
Рыгованова Т.Д.