День рисования мелками на асфальте

Рисовать идем с мелками!
Убедитесь в этом сами:
И рисуем на асфальте,
Не в тетрадке, не на парте!
Все художники - поверте,
А рисуют на асфальте - дети!
С. Капелев

Люди придумали много интересных праздников, среди которых День рисования мелками на асфальте, отмечаемый 16 июля. Придуман он художниками, которые увлекаются уличной живописью и хотят привлечь внимание к этому виду искусства, и вместе с тем подарить людям радость.
   Рисование на асфальте - это очень увлекательное занятие во время прогулки. А ещё познание детьми окружающего мира и творчества. Рисование мелом на асфальте развивает воображение, внимание, мышление, мелкую моторику, творческие способности, а самое главное, создает хорошее настроение от собственных "шедевров".
   Такой праздник прошел в подготовительной группе комбинированной направленности. Ребята рисовали кукол Барби, цветы, бабочек, вертолеты. У каждого светило своё солнышко, кто-то аккуратно выводил радугу-дугу. Пусть на первых порах не совсем красивой получилась бабочка или цветок, важно, чтобы ребенок творчески подходил к заданиям, придумывал образы и не боялся, что у него ничего не получится.
   Затем все с интересом рассматривали рисунки, которые по волшебству мелка появлялись на асфальте то тут, то там. Дети очень старались, аккуратно  раскрашивая свои рисунки. Никто не скучал, был занят творчеством. Рисуйте вместе с детьми, и вы узнаете много о детском мире!

Информацию подготовили
воспитатели подготовительной группы: