Спорт и здоровье

«Забота о здоровье – важнейший труд воспитателя.
От жизнерадостности, бодрости детей зависит их
духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,
прочность знаний, вера в свои силы»

В.А.Сухомлинский

С 18 марта по 29 марта в нашем детском саду проходила тематическая неделя «Спорт и здоровье». Очень важно с раннего возраста формировать потребность в здоровом образе жизни, двигательной активности, интерес к физическим упражнениям, содействовать обогащению двигательного опыта, становлению интереса к правилам здоровье сберегающего поведения. У детей средней группы №1 общеразвивающей направленности каждый день начинался с игровой зарядки для создания положительно – эмоционального настроя, дети выполняли дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, проводились закаливающие процедуры. С дошкольниками прошли беседы на темы: «Какое влияние оказывает занятие физической культурой на здоровье?», «Для чего нужна зарядка?», «Что такое здоровье и как его сохранить?», «Давайте не болеть» и другие. Ребята с удовольствием играли на прогулке в подвижные и спортивные игры, рисовали и лепили «Чудо - витамины» для здоровья, рассматривали фотографии известных спортсменов, слушали рассказы, стихи и сказки: К. Чуковского «Мойдодыр», Э. Успенского «Дети, которые плохо едят в детском саду», В. Суслова «Про Юру и физкультуру», Л. Зильбера «Полезные продукты». Все воспитанники получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. Мы желаем Вам всем быть здоровыми и сильными!

Информацию подготовили
Воспитатели группы: