Игра для малышей

Игра представляет собой особую деятельность, которая сопровождает человека на протяжении всей жизни. Игра занимает в жизни дошкольника особое место. Самостоятельные игры для детей имеют большое значение для развития ребенка, в таких играх наиболее ярко проявляется личность ребенка. Играющий ребенок создает свой мир. Ребенку нужна активная деятельность, способствующая повышению его жизненного тонуса, удовлетворяющие его интересы. Игра имеет большое образовательное значение, оно тесно связано с обучением на занятиях, с наблюдениями в повседневной жизни. В играх происходит важный и сложный процесс освоения знаний, которые мобилизуют умственные способности ребенка, его воображение, память, мышление.
       Именно в дошкольном возрасте возникает умение вести себя в соответствии с принятыми на себя ролями, что очень важно для дальнейшего социального развития ребенка.
      С 5 по 16 ноября во 2-й младшей группе общеразвивающей направленности проходила тематическая неделя «Мир игры». С ребятами проводились беседы об игре, любимых игрушках. Итогом этой тематической недели стало развлечение «Моя любимая игра», где воспитатель (Чернявская А.Л) и музыкальный руководитель (Логинова Е.В.) познакомили воспитанников группы с такими подвижными играми как «Пошла коза по лесу», «У медведя во бору», «Зайка серенький сидит» и др. Ребята получили массу положительных эмоций.

Чернявская А.Л.
Логинова Е.В.