Прогулка в средней группе

Одной из основных задач каждого дошкольного образовательного учреждения, обозначенных в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия. В нашем дошкольном учреждении уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования, а именно: сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей.
       16 ноября в детском саду прошел открытый показ прогулки в средней группе №1 общеразвивающей направленности (воспитатель Рыгованова Т.Д.). Татьяна Демьяновна поделилась с приглашенными воспитателями детского сада не только организацией и методикой проведения прогулки в детском саду, но и показала использование здоровьесберегающих технологий с детьми в ходе прогулки. Дети с удовольствием отгадывали загадки, играли в подвижные и дидактические игры, упражнялись в метании шишек в цель, в прыжках через «разноцветные лужи». А также были использованы дыхательная и пальчиковая гимнастики.

Для воспитателей прогулка является уникальной возможностью не только оздоровить детей, но и обогатить их новыми знаниями, умениями, дать возможность развивать двигательную активность. Используемые в комплексе здоровьесберегающие технологии в итоге формируют у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.

Информацию подготовила:
Рыгованова Т.Д.