Книжная серия "Библиотека белгородской семьи"

Уважаемые педагоги и родители!

В Белгороде  изданы книги в рамках регионального издательского проекта при поддержке Губернатора и Правительства области. Его цель – сохранение и приумножение исторического, культурного, духовного и природного наследия Белгородского края.

Написанные доступным языком, богато иллюстрированные книги аккумулируют большой пласт информации, собранной учеными, писателями, краеведами. При создании книг использовались уникальные архивные материалы, авторские фотографии и иллюстрации.

Научно-популярная серия книг о Белгородской области "Библиотека белгородской семьи" состоит из томов: "История Белгородчины", "Традиции и народное творчество Белгородчины", "Знаменитые земляки", а также фотоальбома "Белогорье: краски неба и образы земли". Книги дополняются набором детских открыток "Белгородчина: маленькому путешественнику".

Данные издания – прекрасное подспорье для учителей и школьников, причем не только на уроках краеведения, но и истории, литературы, географии, биологии, искусствознания, основ православной культуры.

Книги уже поступили в розничную продажу в книжные магазины города Белгорода, в ближайшее время появятся в магазинах Старого Оскола и Губкина.

Для справки аннотация к изданиям:

Том 1. "История Белгородчины"

Белгородский край принадлежит к числу таких мест, где складывались и утверждались границы нашего государства, где была завоёвана независимость нашей Родины. Здесь произошли многие важнейшие события отечественной истории. Книга рассказывает о главных этапах исторического пути Белгородчины от древности до наших дней.

Том 2. "Традиции и народное творчество Белгородчины"

Какие календарные праздники отмечали наши предки и какие они пели песни? Какие обычаи соблюдались в крестьянских семьях? Как на Белгородчине строили жилище? Что может рассказать о человеке традиционный костюм и вышивка? Какими промыслами гордятся белгородские мастера? В книге рассказывается о различных сторонах быта и традиционной культуры Белгородского края.

Том 3. "Знаменитые земляки"

На территории современной Белгородской области родились, жили и живут люди, оставившие заметный след в различных сферах: в государственном управлении, религии, военном деле, науке, технике, искусстве, спорте. В книге представлены краткие биографии тех уроженцев и жителей Белгородского края, чья известность выходит за пределы малой родины.

Том 4. "Белогорье: краски неба и образы земли"

Фотоальбом, в создании которого участвовали пятнадцать фотографов, посвящён современной Белгородчине. Более двухсот фотографий разных стилей и жанров позволяют читателю-зрителю погрузиться в мир Белогорья, совершить путешествие по древнему и в то же время молодому, активно живущему и развивающемуся краю. Альбом демонстрирует красоту природных ландшафтов, памятников архитектуры и народных праздников, богатство и разнообразие Белгородской земли. Открытки "Белгородчина: маленькому путешественнику" Набор открыток формата А5, полноцветное издание, подарочная упаковка. Комплект состоит из 24 открыток, выполненных в уникальной технике – соединения фотографии и акварельно-карандашного рисунка. На обороте каждого изображения размещена краткая историческая информация. В увлекательной, доступной для детей форме она дает представление о достопримечательностях Белгородского края и вехах в его истории.

Открытки "Белгородчина: маленькому путешественнику"

Более подробно познакомиться с изданиями книжной серии "Библиотека белгородской семьи" можно на сайте интернет-магазина «Книги Белогорья» – www.belgorodkniga.ru

Информацию по вопросу приобретения книг серии "Библиотека белгородской семьи" можно получить в ОАУ "Институт региональной кадровой политики" по телефону 20-77-33.

Вы здесь: Главная Книжная серия "Библиотека белгородской семьи"