Познаём мир шахмат

DSCN8156 копия

Шахматы – это не только популярная игра, но и действенное, эффективное средство интеллектуального развития детей. Поэтому так важно начинать учить детей с дошкольного возраста.

Процесс обучения азам шахматной игры способствует развитию у детей способности ориентироваться на плоскости, развитию логического мышления, суждений, умозаключений, учит ребёнка запоминать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; вырабатывает умение вести точные и глубокие расчёты, требующие предприимчивости, дальновидности, смелости, хладнокровия, дерзости, настойчивости и изобретательности, фантазии, а также формируют волю.

Благодаря этой игре дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренируют память, учатся самодисциплине. В подготовительной группе комбинированной направленности воспитанники совместно с родителями поиграли в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», вопросы в игре были на тему шахмат. Дети с поддержкой родителей отвечали на вопросы, решали умные шахматные задачи. Победила дружба взрослых и детей!

DSCN8159  DSCN8158 копия

Вы здесь: Главная Познаём мир шахмат