5 советов родителям перед отправкой детей в детсад

Прием новеньких в детские сады идет круглый год. Детсад - важный и сложный для детей шаг, а для родителей зачастую - необходимый. Переживают все. Как подготовить малышей к новому коллективу, где они будут без родителей, в компании воспитателей и других ребят?

1. Нужно ли рассказывать ребенку про детский сад?

Взрослый человек волнуется, когда собирается на собеседование или едет в далекое путешествие. А для ребенка ситуация, когда он приходит в детский сад, еще более тревожна. Поэтому важно психологически подготовить малыша к этому "путешествию"

2. А вдруг ребенок подумает, что я его бросила?

Сформируйте ритуал прощания - порядок действий, который повторяется каждый день. Не "исчезайте" внезапно. Предупреждайте об уходе: "Я пойду в магазин, на работу". Говорите "до свидания!". Можно сказать: "Я приду, после того как ты поешь (погуляешь, поспишь)". Но в таком случае обязательно сдержите свое слово. Важно: даже если вы очень рассержены, никогда не говорите: "Ты останешься в детском саду, я не буду тебя забирать".

3. Боюсь, что ребенок не будет ничего есть в детском саду.

Постепенно вводите в рацион продукты, которые характерны для детского сада. Пробуйте готовить каши, запеканки, омлет, кисель. Если не подготовить ребенка, который консервативен в вопросе питания дома, то в детском саду незнакомая еда добавит тревожности.

4. Как сделать так, чтобы ребенок не испугался воспитателя и других детей?

Чаще ходить в гости и на детские площадки, брать ребенка с собой в торговые центры и гулять по городу. Когда ребенок приходит в детский сад, он попадает в новую для себя ситуацию, в которой ему нужно близко и активно взаимодействовать с воспитателем и сверстниками в группе.

5. Как избежать слез при расставании?

Разговаривайте с ребенком. Помните, что слезы для маленьких детей - это способ выразить свои эмоции и переживания. Как правило, когда ребенок приходит в детский сад, он еще плохо разговаривает или совсем не говорит. Но даже малыш с развитой речью не способен сказать: "Мне грустно, потому что я хочу быть дома"
xNQeUOXKovw.jpg
Вы здесь: Главная 5 советов родителям перед отправкой детей в детсад